LiDAR (его функции и устройство)

0
319

LiDAR (его функции и устройство)

Хотя LiDAR разрабатывается уже давно, сейчас он распространен и доступен как никогда ранее. Это связано с тем, что технология начинает использоваться не только в системах умного дома, но и в широком спектре высокотехнологичных приложений (LIDAR laser diode).

Вот что вам нужно знать о технологии LiDAR, о том, где развивается LiDAR и где она будет использоваться в будущем.

LiDAR расшифровывается как Light Detection and Ranging, что близко по смыслу к Radar (Radio Detecrion and Ranging). В то время как радар использует электромагнитные волны для обнаружения объектов, LiDAR использует свет.

LiDAR состоит из трех частей:

1. лазер: который посылает точно сгенерированные импульсы света. Как мы учили на уроках физики, свет упругий и отражается от различных материалов. Посылая световые импульсы, объекты в пространстве обнаруживаются, а отраженный свет отправляется обратно на устройство.

2. сканер — распознает, что посылаемые световые импульсы отражены от объекта.

3. GPS-приемник — использует данные LiDAR для точного расчета расстояния, пройденного светом, и детального отображения пространства и положения объектов в нем.

Учитывая специфику устройств LiDAR, их применение можно разделить на два типа, среди прочего

Топография: лидарные системы предназначены для картографирования поверхности земли и открытых пространств. В них обычно используются длины волн светового спектра, близкие к инфракрасным, т.е. инфракрасные лучи.
Батиметрия: используется для измерения подводного ландшафта. Например, дна рек и океанов. В этом случае используется специальный зеленый свет (вода в природе имеет зеленый оттенок), который легко проникает в воду.
LiDAR был разработан как мощная альтернатива радару и имеет все более широкий спектр применения. Его можно использовать в условиях, когда радар бессилен; LiDAR сканирует пространство для определения контуров объектов. Он обеспечивает более точные данные, чем радар. В целом, это более совершенная и универсальная технология.

LiDAR можно использовать в воздухе на беспилотниках и БПЛА, а также на земле для управления транспортными средствами и на стационарных добывающих платформах на воде.

Если что-то на Земле необходимо измерить как можно точнее, особенно в отношении расстояния, лидар, скорее всего, будет задействован. Сканируя объект и обрабатывая полученные данные, LiDAR извлекает информацию не только о рельефе поверхности, но и о расстоянии до объекта, его скорости в пространстве и даже температуре.